别被参数表牵着走:选算力,先问"这是什么活"
绝大多数买贵了、买错了的算力,都不是因为参数看少了,而是一开始就问错了问题。这一节给你一套从业务反推硬件的动作。
客户张口就是"我要几张 H200",而不是"我这活是什么活、跑多大规模、多少人同时用、数据能不能出机房"。硬件是给业务干活的工具,不是比大小的奖杯。先把活的性质定下来(训练还是推理、延迟优先还是吞吐优先),架构差异才有意义。同一笔钱,选对架构能多干三倍的活;选错架构,就是买了一堆插不上电、跑不满的机器。这一节我们用"工人"和"吃饭方式"两个类比,把 CPU/GPU/NPU/ASIC/FPGA、五种交付形态、NVIDIA 一年一代的路线图,以及一套能拍在客户桌上的选型动作,一次讲透。
算力家族五兄弟:先搞清谁是什么"工人",再谈选谁
客户一问"该买什么卡",很多人就急着报价。但选型的第一步不是选产品,是认人——CPU、GPU、NPU、ASIC、FPGA 是五种完全不同的"工人",各有各的脾气。认错人,后面全是白费。
一句话打底:CPU 是几个什么都会但手慢的老师傅,GPU 是一群只会做重复计算但手速极快的工人。AI 为什么离不开 GPU?因为神经网络的活儿,本质就是海量的"同样的乘法加法重复几万遍"——这正是 GPU 的舒适区,也是 CPU 的噩梦。
| 角色 | 它是什么"工人" | 强在哪 / 弱在哪 | 典型用在哪儿 |
|---|---|---|---|
| CPU | 几个老师傅 | 会做复杂判断、串行逻辑强;并行计算慢、吞吐低 | 操作系统、调度、数据预处理、数据库,什么活都插一手 |
| GPU | 一群手速极快的工人 | 同时开几万条流水线,矩阵乘法无敌;单条逻辑一般 | AI 训练与推理的主力,通用性最好 |
| NPU | 专门训练过的班组 | 为神经网络而生的加速器,能效比高;生态与通用性弱于 GPU | 国产 AI 加速卡(昇腾、寒武纪等),信创场景常见 |
| ASIC | 一条固定流水线 | 只干一件事,效率与功耗极致;但改不了,模型一变可能报废 | 大厂自研芯片、推理专机、视频编解码 |
| FPGA | 能现场改线的电路板 | 可编程、延迟极低;开发门槛高、单位成本贵 | 金融高频、网络加速、定制化预处理 |
“CPU 是几个老师傅,GPU 是一群手速极快的工人;AI 的活是搬砖,所以工人数量与传送带宽度,比老师傅聪不聪明更重要。
训练 vs 推理:一个是从零盖楼,一个是天天开门迎客
这是本节最重要的一条分界线。同样叫"跑大模型",训练和推理对硬件的取舍几乎是相反的。很多项目算错预算,就错在把这两件事混成一件事。
| 维度 | 训练(Teaching) | 推理(Inference) | 怎么影响选型 |
|---|---|---|---|
| 干什么 | 从零学会本事,反复试错、更新参数 | 用学好的本事,回答一个具体问题 | 训练是临时工程,推理是长期生意 |
| 最缺什么 | 显存 + 卡间互联 | 吞吐 + 单次成本 + 首 token 延迟 | 训练拼"集群能不能一起干活",推理拼"一张卡能不能榨干" |
| 典型规模 | 几十到上千张卡,跑几天到几周 | 几张到几十张卡,7×24 小时常开 | 训练一次性投入大,推理是长期电费与折旧 |
| 中断的代价 | 极高,一张卡掉线可能拖垮整个任务 | 中,可降级、可排队、可扩容 | 训练集群对稳定性、带外管理要求更狠 |
- 要一整套脚手架:集群协同是第一位的
- 要几百个工种同时配合:卡间互联必须够快
- 要保证材料随时送到每个工人手上:显存要装得下图纸
- 一张卡掉线,可能整个任务重来
- 客人来了要秒级响应:首 token 延迟是硬指标
- 一天接待多少人:并发与吞吐决定卡数
- 每次接待成本几分钱:单位 token 成本是老板真正关心的
- 7×24 常开:电费与折旧才是长期大头
“训练是盖楼(拼显存和互联),推理是开门迎客(拼吞吐和单次成本);别让客户的立项词,替你把硬件清单定了。
五种交付形态:租、买、搬进客户家,代价完全不同
同一个"8 卡算力",可以有五种拿法。它们不是谁比谁高级,而是谁适合什么阶段。FDE 常犯的错是只推一种(通常是自家卖的那种),忽略客户真实的现金流、合规和运维能力。
| 形态 | 大白话 | 适合谁 | 代价与风险 |
|---|---|---|---|
| 公有云 GPU | 中央厨房点单,用完就走 | 验证期、峰谷波动大、不想一次性掏钱 | 长期单价高;数据出域;热门机型排队、随时可能被回收 |
| 裸金属租用 | 租一整间厨房,只有你一个人用 | 推理常开、需要稳定性能与隔离 | 按整机计费,利用率低时烧钱;仍受机房产能约束 |
| 自建机房 | 自己盖房子、装厨房、请厨师 | 体量大、长期稳定、数据绝对不出域 | CapEx 重、周期长;要解决供电、制冷、承重、运维 |
| 私有化一体机 | 把成套厨房整体搬进客户家,插电就用 | 政企、金融、制造,要求断网可用、有人负责 | 单套溢价高;升级与扩容要跟着厂商节奏 |
| 边缘部署 | 分店后厨,就近出餐 | 低延迟、断网可跑、数据不出厂区 | 算力小、环境恶劣、无人运维,模型必须裁剪 |
外卖
公有云。最快最省事,但贵、看人脸色、菜可能凉。
包场
裸金属。稳定私密,但空着也照样收钱。
自建食堂
自建机房。一开始最贵最麻烦,但人多的时候最便宜。
预制菜礼盒
一体机。开箱即热、省心,但比自己做贵。
工位微波炉
边缘。随时能热一口,但只能加热小份。
按客户的真实约束逐题点选,系统给出主形态建议。注意:边缘部署通常是补充形态,和三条主线并行,而不是替代。
选型先看业务不看芯片:五个问题,反推出硬件清单
FDE 与客户第一次聊硬件,正确的开场不是"我们有什么机型",而是"我能不能先问您五个问题"。这五个问题答完,硬件清单其实已经露出一大半了;答不出来,给什么配置都是猜。
模型多大、哪来的
开源还是自研微调?参数规模直接决定显存门槛:FP16 下每 10 亿参数约需 2 GB 显存,70B 模型光权重就约 140 GB。
多少人同时用
并发数决定要几张卡、要不要多机;日均调用量决定电费与折旧的分摊。500 个客服同时在线,和 5 个内测账号,是两套配置。
首 token 要几秒
最容易被漏掉、又最影响体验的指标。客服类通常要求 1–3 秒内;离线批处理可以慢但吞吐要大。
数据能不能出机房
这一条往往一票否决公有云。金融、政务、医疗、军工通常要求数据不出域甚至断网——形态被锁定在自建或一体机。
预算与节奏
一次性 CapEx 还是按年 OpEx?这个季度上线还是明年规划?现金流的形态,常常比技术指标更能决定方案。
“先问五个业务问题,再谈芯片;敢推荐更低的配置,才是真专业。
NVIDIA 路线图:一年一代,代际差到底差在哪
AI 硬件现在是一年一代的节奏。这对客户意味着一个非常现实的问题:今天下单,明年会不会被新一代"降维打击"?FDE 必须能说清每一代到底提升了什么、什么客户该等、什么客户别等。
| 代际 | 时间 | 显存与带宽 | 算力与精度 | 它解决什么问题 |
|---|---|---|---|---|
| Hopper H200 | 2024 起 | 141 GB HBM3e / 4.8 TB/s | FP8 约 4 PFLOPS(稀疏);FP16/BF16 约 1,979 TFLOPS | 显存比 H100 近翻倍,长上下文推理与微调的主力成熟款 |
| Blackwell B200 | 2024–2025 | 192 GB HBM3e(单卡) | 新增 FP4(NVFP4)低位宽,第二代 Transformer Engine | 把推理成本大幅压低;8 卡 HGX B200 整机约 1.4 TB 显存 |
| Blackwell GB200 NVL72 | 2025 | 整柜约 13.4 TB HBM3e / 576 TB/s | 整柜 NVFP4 约 1,440 PFLOPS(稀疏);NVLink 域 130 TB/s | 72 卡绑成"一台大机器",液冷整柜,攻万亿参数级推理与训练 |
| Blackwell Ultra GB300 / B300 | 2025–2026 | Blackwell Ultra 单芯片 279 GB HBM3E;HGX B300 整机 > 2 TB | 单芯片 FP4 推理最高约 20 PFLOPS(稀疏);注意力性能约 2 倍 | 专为"思考型推理 / Agent"的测试时扩展(长思考、多轮)而生 |
| Rubin(Vera Rubin) | 2026 下半年起供货 | 单卡 288 GB HBM4 / 22 TB/s;NVL72 整柜 NVLink 约 260 TB/s | 单卡 NVFP4 推理 50 PFLOPS;NVLink 升级到第 6 代 3.6 TB/s/卡 | 官方口径:推理 token 成本较 Blackwell 最多降约 10 倍,训练 MoE 用卡数最多少 4 倍 |
“硬件永远有下一代,业务窗口只有一次;该等的人等 Rubin,该跑的人今天就用手上的成熟代际把业务跑通。
非 N 阵营与国产概览:桌上不止一张牌
在信创、供应链安全、成本敏感的场景里,非 NVIDIA 方案不是"备胎",而常常是必选项。这里只做全景定位,不展开迁移细节——那是 1.4「国产算力方案」的正题。
| 阵营 | 代表 | FDE 该怎么看它 |
|---|---|---|
| AMD 加速卡 | Instinct MI 系列 | 显存容量与性价比有竞争力,软件栈(ROCm)生态在追赶;适合愿意投入适配成本、追求整体成本优化的客户 |
| 华为昇腾 | Ascend 910B / 910C、Atlas 900 / CloudMatrix 384 超节点 | 信创主力。走"系统级制胜"路线:单卡算力不及顶级 GPU,但用超节点把几百张卡绑成一台机器。公开口径中 CloudMatrix 384(384 卡 + 192 鲲鹏 CPU)约 300 PFLOPS 密集 BF16,总显存约超 GB200 NVL72 的 3.6 倍 |
| 寒武纪 | 思元(MLU)系列 | 国内较早的 AI 芯片路线,特定推理场景性价比可用;生态与算子覆盖需逐个模型验证 |
| 海光 DCU | 深算系列 | 兼容类 CUDA 编程模型,迁移成本相对可控;常出现在信创服务器整机方案里 |
FDE 选型决策流程:把需求一句话,翻译成一张硬件清单
把前面六个知识点串成一条流水线:需求 → 活的性质 → 交付形态 → 硬件档位 → 验证方式。走完这五步,你交出的不是一份参数表,而是一份"客户能签字"的决策记录。
① 定性
训练活还是推理活?延迟优先还是吞吐优先?这一步决定后面全部取舍。
② 定形
云 / 裸金属 / 自建 / 一体机 / 边缘,选一个主形态 + 一个备用形态(比如"自建为主、峰值上云")。
③ 定档
按"显存门槛 + 并发量"估算卡数与整机数:先算出最低能跑通的配置,再算舒适配置。
④ 定界
把数据出域、断网、信创、等保这些硬约束标出来,圈掉不允许的选项。
⑤ 定验
写明用什么数据、什么指标、多久、谁来判定"这套配置够用"——不写验证标准的方案,验收一定扯皮。
“需求 → 定性 → 定形 → 定档 → 定界 → 定验:把选型做成一份客户能签字的决策记录,而不是一份参数表。
开场:一个"买错"的真事
抛出"立项词是训模型、真实需求是推理"的案例,问学员:这单该按什么配?
KP1 算力家族
搬砖工地类比,讲清 CPU/GPU/NPU/ASIC/FPGA 是谁、擅长什么。
KP2 训练 vs 推理(重点)
盖楼 vs 迎客,讲清两种活对硬件的相反取舍。
KP3 五种交付形态
吃饭五方式类比,强调"混合是常态",提醒机房踩点。
KP4 五问反推
现场演示一张"五问卡",用算例说明显存门槛怎么估。
KP5 NVIDIA 路线图
逐代对比表,讲清"该等的人等、该跑的人跑"。
KP6–7 国产 + 决策流程
国产看整集群不看跑分;五步清单收口,布置演练。
A 扮演 FDE:用五问卡逐条补齐缺失信息,把能确定的先填上。B 扮演客户技术负责人:给噪声信息("我们想用最好的卡""听说要训个大模型"),并反问 A 为什么不能一步到位买顶配。互评:A 有没有把"立项词"和"真实交付物"分开?有没有给出主形态 + 备用形态?
4 道题,点一下就知道掌握没
事实出处
- NVIDIA:H200 Tensor Core GPU 官方规格(141 GB HBM3e、4.8 TB/s、FP8 约 4 PFLOPS,TDP 最高 700 W),nvidia.com,2026。
- NVIDIA:GB200 NVL72 官方规格(36 Grace CPU + 72 Blackwell GPU、13.4 TB HBM3e、576 TB/s、NVLink 域 130 TB/s、NVFP4 约 1,440 PFLOPS 稀疏),nvidia.com,2026。
- NVIDIA:Blackwell Ultra Datasheet 与 GB300 NVL72 / HGX B300 规格(单芯片 279 GB HBM3E、整柜 20 TB HBM3E、ConnectX-8 800 Gbps),resources.nvidia.com,2026。
- NVIDIA Newsroom:《NVIDIA Kicks Off the Next Generation of AI With Rubin——Six New Chips, One Incredible AI Supercomputer》,2026-01-05;HGX Rubin NVL8 规格(单卡 288 GB HBM4 / 22 TB/s、NVLink 6)。
- NVIDIA:DGX B200 技术规格(8× Blackwell、1,440 GB 显存、64 TB/s、整机最大约 14.3 kW、10 RU、约 142 kg),nvidia.com / DGX B200 User Guide,2026。
- SemiAnalysis / 华为:CloudMatrix 384(384 颗昇腾 910C + 192 鲲鹏 CPU、约 300 PFLOPS 密集 BF16、总显存约为 GB200 NVL72 的 3.6 倍,2025);华为全联接大会 2025 昇腾路线图(910C→950PR/DT→960→970,2025-09-18)。
- 本课程联动:显存门槛与算力精度见 1.2;整机拓扑与互连见 1.3;国产适配与 POC 评分见 1.4;TCO 与自建 / 云对比见 1.11。